o Centro
Comissão de Aconselhamento
Membros
Projectos
Publicações
Conferências e Seminários
Cursos Avançados
Destaques
Grupos de Investigação
Relatórios Cientificos Anuais
Projecto Estratégico
Regulamento Interno
contactos

 
World of Statistics  
   
 

José Leonel Linhares da Rocha
Doutorado em Matemática (IST - Universidade Técnica de Lisboa)

Prof. Coordenador
Área Departamental de Matemática (ISEL-ADM)
Instituto Superior de Engenharia de Lisboa
Rua Conselheiro Emídio Navarro, 1
1949-014 Lisboa, Portugal


José Leonel Linhares da Rocha
Educação:
  • Ph.D., Mathematics, Technical University of Lisbon, IST, 2004
  • M.Sc., Applied Mathematics, Technical University of Lisbon, IST, 1998
  • B.Sc., Mathematics, University of Azores, 1994
Investigação: Assuntos de interesse:
  • Dynamical Systems and Applications
  • Bifurcation Theory Population Growth Models
  • Population Growth Models
  • Networks and Synchronization
  • Symbolic Dynamics
  • Topological and Metrical Invariants
Outras actividades Profissionais:
  • Coordinator Professor, Department of Mathematics (ADM), Superior Institute of Engineering of Lisbon (ISEL), Polytechnic Institute of Lisbon (IPL), since 2006.
  • Eq. Adjoint Professor, Unit of Mathematics (ACM), Superior Institute of Engineering of Lisbon (ISEL), Polytechnic Institute of Lisbon (IPL), since 2001 to 2006.
  • Eq. Assistant , Unit of Mathematics (ACM), Superior Institute of Engineering of Lisbon (ISEL), Polytechnic Institute of Lisbon (IPL), since 1998 to 2001.
  • Teaching Assistant, Department of Mathematics, University of Azores, since 1994 to 1998.
Disciplinas leccionadas:
  • Applied Mathematics for Engineering, M. Sc.'s in Chemistry and Biological Engineering
  • Applied Mathematics I and II, M. Sc.'s in Chemistry Engineering
  • Calculus II, B. Sc.'s in Chemistry and Biological Engineering
  • Infinitesimal Analysis I, II and III, B. Sc.'s in Chemistry Engineering
  • Linear Algebra and Analitical Geometry, B. Sc.'s in Chemistry Engineering
Publicações mais recentes:
  • J. Leonel Rocha, Abdel-Kaddous Taha and D. Fournier-Prunaret, Dynamical Analysis and Big Bang Bifurcations of 1D and 2D Gompertz's Growth Functions, International Journal of Bifurcation & Chaos, 26 (11), (2016) 1630030 (22). (DOI 10.1142/S0218127416300305)
     
  • J. Leonel Rocha, Abdel-Kaddous Taha and D. Fournier-Prunaret, Big Bang Bifurcation Analysis and Allee Effect in Generic Growth Functions, International Journal of Bifurcation & Chaos, 26 (6), (2016) 1650108 (20). (DOI 10.1142/S021812741650108X)
     
  • J. Leonel Rocha, Abdel-Kaddous Taha and D. Fournier-Prunaret, Big Bang Bifurcation in von Bertalanffy's Dynamics with Strong and Weak Allee Effects, Nonlinear Dynamics, 84, 2 (2016), 607-626. (DOI 10.1007/s11071-015-2510-6)
     
  • J. Leonel Rocha, Abdel-Kaddous Taha and D. Fournier-Prunaret, Explosion Birth and Extinction: Double Big Bang Bifurcations and Allee Effect in Tsoularis-Wallace's Growth Models, Discrete & Continuous Dynamical Systems - Series B, 20, 9 (2015), 3131-3163. (DOI 10.3934/dcdsb.2015.20.3131)
     
  • J. Leonel Rocha, Clara Grácio, Sara Fernandes and Acilina Caneco, Spectral and Dynamical Invariants in a Complete Clustered Network, Applied Mathematics & Information Sciences, 9, 5 (2015), 2367-2376. (DOI 10.12785/amis/090519)
     
Outras Publicações relevantes:
  • J. Leonel Rocha, Abdel-Kaddous Taha and D. Fournier-Prunaret, Symbolic Dynamics and Big Bang Bifurcation in Weibull-Gompertz-Fréchet's Growth Models, Applied Mathematics & Information Sciences, 9, 5 (2015), 2377-2388. (DOI 10.12785/amis/090520)
     
  • J. Leonel Rocha, D. Fournier-Prunaret and Abdel-Kaddous Taha, Big Bang Bifurcations and Allee Effect in Blumberg's Dynamics, Nonlinear Dynamics, 77, 4 (2014), 1749-1771. (DOI 10.1007/s11071-014-1415-0)
     
  • J. Leonel Rocha, D. Fournier-Prunaret and Abdel-Kaddous Taha, Strong and Weak Allee Effects and Chaotic Dynamics in Richards’ Growths, Discrete & Continuous Dynamical Systems - Series B, 18, 9 (2013), 2397-2425. (DOI 10.3934/dcdsb.2013.18.2397)
     
  • J. Leonel Rocha and Sandra M. Aleixo, An Extension of Gompertzian Growth Dynamics: Weibull and Fréchet Models, Mathematical Biosciences and Engineering, 10, 2 (2013), 379-398. (DOI 10.3934/mbe.2013.10.379)
     
  • J. Leonel Rocha and Sandra M. Aleixo, Dynamical Analysis in Growth Models: Blumberg’s Equation, Discrete & Continuous Dynamical Systems - Series B, 18, 3 (2013), 783-795. (DOI 10.3934/dcdsb.2013.18.783)
     

 

     
 
 inicial  |  contactos
© 2006-2017 CEAUL 
Todos os direitos reservados.